2007 © Экология балаково


КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: 01.07.2009

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: БАЛАКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДЫ, ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД БУДУЩИМ - МИССИЯ БАЛАКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ.

Балаковская городская общественная организация Всероссийского общества охраны природы активно работает с 1976г. , и сейчас остается востребованной местным сообществом, т.к. является независимым и принципиальным защитником природы, экологических прав и интересов населения.

Главная задача Всероссийского общества охраны природы, согласно Уставу - организация движения общественности за здоровую и безопасную окружающую среду, достигается общественным контролем за состоянием окружающей природной среды, за соблюдением природоохранного законодательства природопользователями, ведомствами и местными органами власти при эксплуатации имеющихся предприятий и планировании новых потенциально опасных объектов в городе и районе. Для этого всегда конструктивно и требовательно работает с органами власти, охотно объединяет усилия со всеми общественно значимыми силами, объединениями и отдельными гражданами. Пресс – конференции, круглые столы, выступления в СМИ - все направлено на то, чтобы, получая достоверную и своевременную информацию власть, бизнес, граждане осознанно заботились о сохранении окружающей среды.

Главный принцип объединения людей в нашей организации – «Для экологии не существует границ, национальной и политической принадлежности, религиозных пристрастий» - дополняется принципами действий: ненасильственность, открытость, деятельность исключительно в рамках законодательства РФ.

Особенно активно организация работает с 1989г., используя все законные формы гражданских действий по защите экологических прав и интересов населения, от мирных протестных акций, привлекающих внимание всех слоев общества к экологическим проблемам (пикеты, митинги, шествия и т. д.) до проведения независимых экологических исследований, общественных экологических экспертиз и обращений в суд.

В 1989г. научно-экологическая экспертиза позволила отменить проект строительства гидроаккумулирующей станции на правом берегу Волги и спасти от гибели около 2000га плодородных земель, лесов, лугов, исключить опасность подтопления земель Вольского района, защитить Волгу от вредного воздействия.

В начале 90-х годов ХХ века отменено строительство кожевенного производства прямо в черте города по экологически «грязной» итальянской технологии с использованием шестивалентного хрома.

Благодаря активному вмешательству, был доработан проект ЕМК в разделе «Влияние на окружающую среду» с улучшением очистки выбросов в атмосферу.

В 1992г. проведена первая в России общественная экологическая экспертиза (ОЭЭ) проекта строительства 4 –го энергоблока Балаковской АЭС), затем экспертиза 5 и 6 –го (2005г.) энергоблоков Балаковской АЭСВ 1993г. обществом охраны природы инициирован городской референдум, проведенный местными органами власти, в котором 72,8 % населения высказались против строительства 5 и 6 блоков БАЭС. Итоги референдума были признаны Правительством России и учтены в программе развития атомной энергетики 1997г.

С 2000г. становится очень актуальной проблема уплотнения городской застройки за счет сокращения зеленых зон города. Обществом охраны природы инициируется принятие местными органами власти нормативно – правовой базы по межеванию зеленых зон г.Балаково, приданию им статуса экологически значимых объектов для их охраны и развития. Активом организации определен перечень таких объектов, разработан проект Положения об их охране. В мае 2004г. Совет депутатов БМО принял правовые акты, регламентирующие порядок использования зеленых зон и гарантирующие их охрану.

Правовая поддержка граждан, инициативных групп населения в их действиях по защите своих экологических прав и интересов в инстанциях всех уровней власти и в суде – новое направление деятельности Общества.

Очень важным направлением общественного контроля является контроль за радиационным состоянием местности в связи с размещением АЭСпрямо на берегу Волги и в 8 км. от г.Балаково (240 тысяч жителей).С 2000г. ведется общественный дозиметрический контроль на территории г.Балаково(гамма –фон, прибор ДРГ -01Т, соответствующий ГОСТу и регулярно поверяемый Госстандартом). В 2003 и 2005г. проведены независимые исследования в зоне влияния АЭС на содержание радионуклидов в объектах внешней среды. Здесь выявлено присутствие техногенных радионуклидов от Чернобыля, Балаковской АЭС, в количествах, пока не превышающих допустимые нормы. С 2007г. мы хотим добиться приобретения для БМР (в рамках нац.проекта «Здравоохранение») диагностическо - измерительной аппаратуры для проведения широких регулярных обследований населения на содержание радионуклидов в организме человека. Это необходимо для контроля, профилактики и своевременного лечения людей, в случае необходимости.

Важными направлениями активисты общества считают экологическое просвещение населения, экологическое воспитание и образование учащейся молодежи.

Экологические эстафеты, очистка парков, берегов Волги, пригородных лесов и острова Пустынный, озеленение города, детские природоохранные акции: «Подснежник», «Живое серебро», «Зеленый газон», «Покормите птиц зимой», «Сохраним маленькую елочку в лесу» - далеко не полный перечень ярких практических дел общества охраны природы, организованных для детей и молодежи совместно с Балаковским Центром дополнительного образования. Традиционный «Самый добрый детский фестиваль: Дети – Экология ХХ1 век», ежегодно раскрывает творческие способности детей в экологических номинациях. На средства общества издаются сборники детских творческих работ, учебные минифильмы, буклеты и листовки (по энергосбережению, по охране первоцветов, елок, подкормке зимующих птиц и т.п.). Не раз работы балаковских детей становились призерами областных и всероссийских конкурсов. С сентября 2007г. издается экологическая газета для школ города и района «Эхо природы» - совместный проект организации ВООП, ЦДОД г.Балаково и Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области.

Бюджет организации складывается из добровольных пожертвований граждан, организаций, грантов фондов, имеющих официальную регистрацию на территории России, финансирования совместных проектов с Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области.

Библиотека современной экологической литературы в БГО «ВООП» служит хорошим подспорьем в работе педагогов, самообразовании студентов, школьников и всех желающих найти ответы на интересующие экологические вопросы. Информация об этом ресурсном образовательном центре размещена в каталоге Всероссийских эколого – просветительских центров.

Совместно с другими экологическими и гражданскими организациями России, мы участвуем в общероссийских экологических кампаниях:

-предотвращение опасности превращения России в радиоактивную свалку;

-защита озера Байкал от угрозы загрязнения нефтью и другими химикатами;

-защита лесов, заповедных территорий от промышленной экспансии;

-за безопасное химическое разоружение и др.

 

Организация выступает против хищнического использования природных ресурсов, бесконтрольной социально- безответственной приватизации, за постепенный, но решительный отказ от ядерной энергетики, за переход на экологически безопасные источники энергии, за всемерную поддержку энергосбережения и энергоэффективности, за широкое использование вторичных ресурсов, за запрет на ввоз в страну зарубежных опасных технологий, продуктов и отходов.

Всей своей деятельностью организация способствует строительству общества, в котором природные ресурсы используются разумно, как основа жизни и деятельности населения, а доходы от использования национальных природных ресурсов распределяются социально справедливо, общество, не оставляющее свои экологические проблемы потомкам, а создающее условия для воспитания физически и нравственно здоровых поколений, реализации творческого потенциала молодежи.

С 1985г. организацией руководит Виноградова Анна Михайловна, имеющая высшее педагогическое образование , специализация –химия, биология, экология. Виноградова А.М. –депутат Областного и городского Советов депутатов в 1990-93гг., член Экологического Парламента Поволжья и Северного Каспия (1990- 2007г.), член общероссийского движения «За ядерную безопасность», активная участница всероссийских и международных экологических кампаний, конференций, съездов, депутатских слушаний в Верховном Совете РФ, ГД РФ., Всероссийских гражданских форумов и съездов по охране природы. Она является членом экологического совета при Губернаторе Саратовской обл., Градостроительного совета , межведомственной комиссии города по развитию и охране зеленого фонда, членом общественного Совета муниципального образования г.Балаково, общественным инспектором при Комитете охраны природы и природопользования Саратовской области. Дважды награждена Почетным Знаком Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.

Численность организации:

Около 2000 членов, однако списки требуют уточнения;

156 человек – актив, который подключается к работе по интересующим их направлениям в случае острой необходимости;

20 человек – актив, постоянно общаясь, участвуют в работе по различным направлениям;

7человек –совет организации;

5 человек- президиум совета организации.

Распечатать Закрыть


2007 © Экология балаково