2007 © Экология балаково


УКРАИНА ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ВРЕДНОМУ МЦОУ 10.08.2009

11 февраля 2009 - Правительство РФ одобрило предложения государственной корпорации Росатом о присоединении Украины к деятельности Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске (Иркутская область). Как сообщило 9 февраля Агентство телевизионных новостей со ссылкой на Интерфакс-Украина, премьер-министр РФ Владимир Путин в подписанном распоряжении поручил МИД России осуществить от имени правительства РФ обмен нотами между правительствами РФ, Казахстана и Кабинетом министров Украины об участии заинтересованной организации Украины в деятельности МЦОУ. В конце ноября 2007 года решение о присоединении к соглашению о создании центра приняла Армения, сообщает АТН.

В ноте МИД Украины, прилагаемой к документу, отмечается, что уполномоченной организацией украинской стороны является государственный концерн "Ядерное топливо", исполнительным органом кабинета министров Украины - министерство топлива и энергетики.

Напомним, что МЦОУ был учрежден весной 2007 года совместно Россией и Казахстаном. За прошедшие два года Росатом предпринял масштабные усилия по вовлечению в эту работу таких стран, как США, Австралия, Япония и пр.Однако до сих ни одна развитая страна не приняла предложение о присоединении.

Декларируемая цель создания центра - обеспечить неядерным государствам гарантированный доступ к обогащенному урану, который можно использовать в качестве топлива для АЭС, без доступа к технологиям его обогащения, имеющим "двойное назначение - мирное и военное". Вместе с этим, одна из главных причин, по которым Запад относится к МЦОУ настороженно - отсутствие возможности проконтролировать, не используются ли переданные Росатому из-за рубежа ядерные материалы в военном производстве. В часто упоминаемые по любому поводу гарантии МАГАТЭ практически никто больше не верит.

Экологи ведут активную кампанию протеста против создания МЦОУ. Ведь расширение объемов производства с вовлечением новых государств ведет к образованию большого количества новых радиоактивных отходов. Дальнейшая судьба этих отходов так и не определена. Не исключено, что в результате деятельности МЦОУ недалеко от Байкала вскоре появится масштабная свалка радиоактивных отходов. По данным экологов, в Ангарске хранится свыше 100 тысяч тонн радиоактивных отходов, а плана их безопасной утилизации или захоронения не существует.

Распечатать Закрыть


2007 © Экология балаково