2007 © Экология балаково


Междисциплинарное независимое исследование Массачусетского технологического института (2005-2006 г.) показало: 03.12.2012

   БАЛАКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ САРАТОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ул. Ак. Жука, д. № 54, оф. 12, г. Балаково, Саратовская область, 413840 Тел: +7 937 224 88 80. E-mail: n_rudenko@bk.ru ОГРН 1026401403710, ИНН/КПП 6439009040/643901001

   Проблемы Балаковской АЭС озвучены на Международном общественном форуме-диалоге «Атомная энергия, общество, безопасность-2012».

   5-6 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге состоялся VII Международный общественный форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность-2012», в работе которого наряду с ведущими специалисты России, Беларуси, Франции, КНР и Венгрии приняли активное участие общественные экологические организации России, в том числе и Балаковское отделение Всероссийского общества охраны природы. Организаторы мероприятия – Общественный совет Госкорпорации «Росатом» и экологическая организация Российский Зеленый Крест – в качестве главной тематики форума на этот раз выбрали вопросы развития атомной энергетики в мире после аварии на АЭС «Фукусима».

   По стечению обстоятельств в день открытия форума 5 сентября на старейшей АЭС Франции Fessenheim, расположенной недалеко от границы с Германией, произошел взрыв: в результате химической реакции в одном из резервуаров произошел выброс окисленного газа. Пострадали два работника АЭС. Этот случай еще раз подтверждает актуальность вопроса безопасности атомной энергетики. Балаковские экологи сообщили на форуме о недоработках в вопросах безопасности эксплуатации БалАЭС в связи с повышением мощности реакторов БалАЭС до 104% от номинальной.

   «Мы считаем, что вопрос повышения эффективности использования вырабатываемой реакторами тепловой энергии имеет право на существование. И он мог бы составить более безопасную альтернативу повышению тепловой мощности реакторов, – заявил перед участниками форума член Балаковского ВООП Василий Герасимов. – Остается открытым вопрос оповещения и эвакуации населения в случае возможной аварии на Балаковской АЭС. Печальные события в Крымске наглядно показали, что может произойти при неработающей системе оповещения. А если случится не наводнение, а тяжелая авария на АЭС?»

   По оценкам экспертов, в том числе и экс-начальника штаба гражданской обороны Саратовской области Виктора Алампиева, в настоящее время система оповещения области организационно и технически не отвечает современным требованиям.

   «В городе Балаково, распложенном в 8 км от АЭС, действующая система оповещения проектировалась с учетом использования сети проводного вещания, которое сократилась более чем на 80%, а в сельской местности и прекратило свое существование, – дает экспертное заключение Алампиев. – Локальная система оповещения Балаковской АЭС отсутствует, т.к. по требованию руководящих документов радиус охвата ее должен составлять 30 км».

   Между тем, в 30-километровой зоне вокруг Балаковской АЭС проживает около 230 тысяч человек, в том числе г. Балаково с населением 200 тыс. человек. В России нет ни одной АЭС, в 30 км зоне которой проживало бы такое количество населения.

   Председатель Совета БГО СРО ООО «ВООП» Руденко Н.С. 7 сентября 2012 г. Подробности по телефону: +7 937 224 88 80

Распечатать Закрыть


2007 © Экология балаково