2007 © Экология балаково


Готовность населения г. Балаково к нештатным ситуациям на БалАЭС 09.07.2013

 

- На сегодняшний день уровень тревожности жителей г. Балаково относительно возможных аварийных ситуаций на АЭС довольно высок: около половины населения считают возникновение ЧС в той или иной степени вероятным. При этом работники и имеющие близких среди работников АЭС проявляют обеспокоенность в целом несколько реже.


- В ситуации повышенной тревожности значительная часть горожан (41%) не знают, как действовать при возникновении радиационной аварии. Даже среди работников и имеющих близких среди работников АЭС каждый третий респондент признался в своей неосведомленности.

- Три четверти жителей Балаково не в курсе, где находится ближайшее укрытие на случай радиационной аварии.

- Крайне низкой является также осведомленность относительно правил приема раствора йода. Лишь около четверти горожан считают, что знают эти правила.

- При этом правильный ответ на вопрос о необходимом количестве капель раствора йода дали лишь 3% участников опроса, а среди тех, кто уверен в своейинформированности по данному вопросу – 1%. Не отличается в лучшую сторону и осведомленность работников АЭС (или имеющих среди работников близких).

- Судя по результатам опроса, низкая информированность населения о необходимых действиях при возникновении ЧС связана со слабой распространенностью практики участия граждан в учебных тренировках на случай радиационной аварии. Значимое большинство горожан (70%) никогда в таких мероприятиях не участвовали.

- Более того, каждый третий житель Балаково, по их утверждению, никогда не слышал о проведении подобных тренировок. Даже среди работников и имеющих близких среди работников АЭС доля таких ответов составила 25%.

- Наиболее распространенным каналом информации о проведении учебных тренировок является ТВ, на второе по значимости месте можно поставить радио и оповещение через громкоговорители.

- Большинство респондентов (59%) утверждают, что слышали сигнал оповещения  о ЧС в городе менее 3-х месяцев назад.

- В целом следует заключить, что уровень готовности населения к действиям при возникновении нештатной ситуации на БалАЭС весьма низок. Ситуация по ряду параметров  выглядит чуть лучше только для тех, кто работает на АЭС или имеет там близких. Однако и эта категория весьма далека от достаточной степени готовности не только правильно действовать самим, но и помочь в этом другим людям.
 

Скачать отчет полностью

Распечатать Закрыть


2007 © Экология балаково