2007 © Экология балаково


«ГЛУПОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА». (НЕДРА ВАШИ - ПРИБЫЛЬ НАША). 02.12.2013

 

Закон Российской Федерации "О недрах" от 21.02.1992 г. N 2395-1 , статья 1.2. «Собственность на недра» гласит: - «Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью».

Казалось бы, сказанного достаточно, чтобы понять, что денежные средства от продажи природных богатств являются государственной собственностью. В 1991-92 году разработчикам  этого Закона и в голову не могло придти, что в скором времени общество так оглупеет, что надо бы в тексте этого Закона предусмотрительно  «разжевать», что не столько недра - сколько деньги от их продажи являются собственностью государства.

 

Когда некие жулики врезаются в трубу нефтепровода и откачивают часть нефти – ума хватает понять, что это кража. Когда посредники врезаются в денежные потоки от продажи государственной собственности (нефти, газа, ископаемых, электроэнергии и пр.) и откачивают часть прибыли –  уже ума не хватает?

Это, что  – глупость государственного масштаба?

 

Зачем вору нефть? – Понятно же, что ему нужна не грязная жижа, а деньги. А зачем  государству грязная жижа? – Опять понятно, что и государству  тоже нужны деньги.

Могут ли посредники без согласия собственника недр (государства) - влезть в его денежные потоки (расчеты) и присвоить часть прибыли? - Это вряд ли! Если только они поделятся краденным? А добытчики, продавцы, транспортники, переработчики и прочие приближенные к  государственным недрам  - вправе ли распоряжаться государственной прибылью (устанавливать себе миллионные зарплаты, премии, выплачивать «золотые парашюты», прогуливать деньги на праздничные корпоративы и на  прочие расходы)?

А растаскивать государственную прибыль от продажи недр – это не кража? -))

 

Президент РФ, Правительство РФ, Депутаты ГД и правоохранительные органы - не обязаны ли отсечь всех воров (посредников) от прибыли в продаже недр (нефти, газа, полезных ископаемых, драгоценных металлов и пр.). Может всем вышеназванным набраться ума и в первую очередь смелости – и вернуть государству прибыль от недр?

А, то ведь от чиновничьей трусости и глупости – «За державу обидно»!

 Посредники в денежном потоке от продажи государственных недр это не бизнес. Это обыкновенная техническая кража государственной собственности.

 

 Если какой-то юноша менеджер на продаже государственных недр (нефти, газа) имеет больше, чем депутат Государственной Думы РФ, Министр, Председатель Правительства РФ или Президент РФ – то, это со стороны выглядит очень глупо.

 

Умное государство по конкурсу выбирает фирмы на разработку недр и платит им за работу. Государство само продаёт свои недра и прибылью с жуликами не делится.

 

Немецкий мыслитель и философ XVIII века Иммануил Кант сказал: - «Глупость – это недостаток, и против него нет лекарства». Сказанное в полной мере относится на одного отдельно взятого индивидуума. Но Кант же не имел в виду  всё общество.

Глупость в обществе лечится! – Или вы скажете, что Россия исключение?

Помните русскую сказку «Вершки и корешки»? – «Недра ваши, а прибыль наша».

Неужели мысль Канта о глупости распространяются  на всю Россию?

post-3-13123653185865.jpg

 

Владимир Гарматюк

Россия, г. Вологда

Распечатать Закрыть


2007 © Экология балаково